Se terminó el Campeonato Argentino de Natación

CAMEONATO ARGENTINO DE NATACION

HOMBRES

50m espalda

1° Deferrari, Nicolás en 26,28
2° Buscaglia, Guido en 27,31
3° Ferrari, Francisco en 27,39.

200m pecho

1° Morelli, Gabriel en 2:15,25
2° Carrocia, Juan en 2:22,52
3° Gomez, Leonardo en 2:22,93.

100m libre

1° Rodríguez, Lautaro en 51,03
2° Buscaglia, Guido en 51,13
Rusiecki, Facundo en 51,38.

400m combinado


1° Bergliaffa, Santiago en 4:29,29
2° Arteta, Andy (VEN) en 4:35,39
3° Muñoz, Jeremías en 4:35,94.

4x100m libre

1° Kimberley (García, Lorenzo; Martin, Nahuel; García, Manuel y Tarifa, Matías) en 3:33,15
2° Unión de Santa Fe (Deferrari, Nicolás; Sánchez, Dardo; Rinaldi, Maximiliano y Morelli, Gabriel) en 3:35,80
3° River (Villafañe, Nicolas; Ferrari, Francisco; Gerardi, Francesco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 3:36,06.

MUJERES

50m libre

1° Lema, Julieta en 25,97
2° Dias, Daiene (BRA) en 26,07
3° Berrino, Andrea en 26,35.

1500m libre

1° Kobrich, Kristel (CHI) en 16:24,40
2° Imwinkelried, Romina en 17:21,91
3° Gauna, Lucia en 17:22,26

100m espalda


1° Berrino, Andrea en 1:03,09
2° Cantera Aruanno, Lola en 1:04,87
3° Almeida, Nathalia en 1:05,11.

100m pecho

1° Ceballos, Macarena en 1:10,47
2° Barbeito, Martina en 1:12,79
3° Marcantonio, Valentina en 1:12,87.

4×100 combinado

1° Municipalidad de Córdoba (Kobrich, Kristel; Almeida, Nathalia; Dias, Daiene y Panzini, Florência) en 4:25,20
2° Natación SAGV (Ehrlich, Sofia; Ceballos, Macarena; Bardach, Virginia y Ehrlich, Iara) en 4:25,31
3° Unión de Santa Fé (Silva, Vanina; Debiasi, Mercedes; Diaz, Maria Belen y Gauna, Lucia) en 4:32,53.

MIXTO

4x100m combinado

1° River A (Ferrari, Francisco; Mielke, Tobias; Ledesma, Bárbara, y Pereyra, Sofía) en 4:20,13
2° Natación SAGV (Descals, Agustina; López, Nicolás; Ehrlich, Iara y Alba, Lucas) en 4:23,95
3° River B (Pedraza Rodriguez, Beycker; Peroni, Fiamma; Gerardi, Francesco y Salva, Melina) en 4:44,18.

Premios Juniors

Mejor marca técnica: Julieta Lema y Lucas Alba.
Mejor puntaje aportado: Julieta Lema y Lucas Alba.

Premios mayores

Mejor marca técnica: Kristel Kobrich
Mejor marca técnica: Gabriel Morelli
Mejor puntaje aportado: Natalia Almeida
Mejor puntaje aportado: Andy Arteta

Clasificación por Equipos Juniors

1° Natación Sagv con 268 puntos
2° River con 154
3° Unión de Santa Fe con 71.

Clasificación por Equipos Mayores

1° Municipalidad de Córdoba con 482 puntos
2° Natación Sagv con 311
3°, Once Unidos con 208.

Clasificación por Equipos Absoluto

1° Natación Sagv con 579 puntos
2° Municipalidad de Córdoba con 52
3° River con 357.