La delegación argentina para Buenos Aires 2018

Con los Juegos Olímpicos de la Juventud a la vuelta de la esquina, los deportes ya tienen confirmados a sus representantes argentinos y serán 141 los atletas que representarán al país en Buenos Aires 2018.

Arquería

Agustina Giannasio (recurvo)

Atletismo

Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha)

Bádminton

Mateo Delmastro (singles)

Básquet 3×3

Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga; Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna

Beach Handball

Masculino: José Basualdo, Francisco Daudinot Reyes Baloni, Nicolás Dieguez, Elían Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Paez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos.
Femenino: Belén Aizen, Lucía Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes.

Beach Volley

Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (dupla); Brenda Churín y Delfina Villar (dupla).

Boxeo

Brian Arregui (69 kilos) y Mirco Cuello (56 kilos); Victoria Saputo (60 kilos).

Canotaje

Joaquín Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1); Rebeca D’Estéfano (K1).

Ciclismo

Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Iriartes (BMX freestyle) y Yoel Vargas (combinada ruta / MTB); Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).

Danza

Mariano Carvajal (breakdance); Valeria González (breakdance).

Equitación

Richard Kierkegaard (Saltos)

Escalada

Valentina Aguado (combinada).

Esgrima

Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada).

Futsal

Mathías Coronel, Alan De Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Franco Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas.

Gimnasia

Santiago Escallier y Fernando Espíndola (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (all round – rítmica).

Golf

Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).

Judo

Joaquín Burgos (100 kilos); Mikaela Rojas (44 kilos)

Hockey 5

Masculino: Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuen Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate.
Femenino: Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Azul Iritxity Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rubenacker.

Karate

Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).

Lucha

Hernán Almendra (libre 55 kilos) y Eduardo Lovera (greco 51 kilos); Linda Machuca (libre 73 kilos).

Natación

Joaquín González Piñeiro (200 metros mariposa y medley, 4×100 medley mixto y 4×100 libre mixto)
Juan Ignacio Mendez (100 y 200 metros espalda)
María Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley y 4×100 medley relevo mixto)
Delfina Dini (400 y 800 metros libre, y 4×100 medley relevo mixto)
Julieta Lema (50 y 100 libre, 50 espalda y 50 mariposa, 4×100 medley mixto y 4×100 libre mixto)
Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).

Patín carrera

Nahuel Schelling (combinada); Fernanda Illanes (combinada).

Pentatlón Moderno

Franco Serrano (individual); Martina Armanazqui (individual)

Pesas

Yonatan Leyes (56 kilos); María Luz Casadeval (63 kilos)

Remo

Felipe Modarelli (dos sin timonel) y Tomás Herrera (dos sin timonel); Sol Ordás (single).

Rugby seven

(Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni)

Tenis

Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos); Facundo Díaz Acosta (singles y dobles); Lourdes Carlé (singles y mixtos).

Tenis de mesa

Martín Bentancor (singles).

Tiro

Facundo Firmapaz (rifle); Alliana Volkart (rifle).

Taekwondo

José Luis Acuña (55 kilos) y Ramiro Ravachino (59 kilos); Milagros Cali (46 kilos).

Triatlón

Delfina Orlandini (individual)

Yachting

Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno) y Gerónimo Lutteral (kitesurf); Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).