Juegos Panamericanos resultados de los argentinos de este sábado 10 de agosto

GOLF:

Individual femenino – Tercera Ronda

Ela Anacona marcha undécima con un total de 219 golpes después de una tercera vuelta de 69. Manuela Carbajo Ré es 18º con 222 impactos (hoy registró 73)

Individual masculino – Tercera Ronda

Miguel Ángel Carballo se encuentra quinto con 204 golpes.

Estanislao Goya marcha 18º con 212.

Equipos mixtos – Tercera Ronda

El equipo argentino que integran Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo marcha séptimo con 140 golpes.

CICLISMO DE RUTA:

Fernanda Yapura y Fiorella Malaspina finalizaron en la posición 6º y 15º respectivamente en la final contra reloj.

Rubén Ramos finalizó décimo con un tiempo de 48:09.85 en la final contra reloj.

Maximiliano Richeze finalizó primero y se colgó la medalla dorada

ESGRIMA:

Isabel Di Tella, Josefina Méndez y Tamara Chwojnik  perdieron ante el equipo de Venezuela por 41 a 37 en la categoría Espada por equipos y no pudieron avanzar a las semifinales del torneo.

Pascual Di Tella, Stéfano Lucchetti y Matías Ríos perdieron ante el equipo de Venezuela por 45-41 en la categoría Sable por equipos y no pudieron avanzar a las semifinales del torneo.

TIRO CON ARCO:

Gisela Yubrin y Damián Jajarabilla le ganaron por 5-1 a Venezuela en la categoría recurvo por equipo mixto y se clasificaron a los cuartos de final donde se enfrentaron a México y perdieron por 6-0.

Eugenia González e Iván Nikolajuk  vencieron a Puerto Rico en la categoría Compuesto por equipo mixto y en las semifinales superaron a Colombia por 157 a 154. En la final, los argentinos vencieron a la dupla de Guatemala por 153-152 y se obtuvieron la medalla dorada.

Eugenia González finalizó en la cuarta posición al caer en la definición por la medalla de bronce ante la estadounidense Paige Pearce, por 149-143.

PELOTA VASCA:

Facundo Andreasen cayó ante Arturo Rodríguez de México y obtuvo la medalla plateada en pelota de goma individual.

Guillermo Osorio perdió 2-0 (15-6 y 15-11) ante el peruano Cristopher Martínez en la final de frontón peruano y se quedó con la medalla plateada.

Pablo Fusto y Alfredo Villegas vencieron 2-0 (15-6 yy 15-11) a Cuba en la final de Pelota de cuero y se quedaron con la medalla dorada.

Santiago y Sebastián Andreasen vencieron 2-0 a México y se consagraron campeones panamericanos, adjudicándose la medalla dorada en trinquete pelota de goma.

Cynthia Pinto y María Lis García vencieron a Uruguay por 2-1 en la final de trinquete pelota de goma y obtuvieron la medalla dorada.

REMO:

Tomás Herrera, Pedro Dickson, Facundo Forneris e Ignacio Pezzente terminaron quintos en la categoría cuatro remos, peso ligero con una marca de 6m 17s 79 y no pudieron subirse al podio.

Milka Kraljev consiguió la medalla de plata en la categoría de un par de remos cortos, peso ligero  tras conseguir un marca de 7m 43s 60.

Brian Rosso se colgó la medalla de bronce tras finalizar tercero en la categoría un par de remos cortos con un tiempo de 7m 08s 37

Sonia Baluzzo, Milka Kraljev, Milagros Porta y Oriana Ruiz  terminaron en el cuarto lugar en la categoría cuatro par de remos cortos con un tiempo de 6m 43s 39.

Iván Cariño, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante consiguieron la medalla dorada tras final en el primer lugar en la categoría de ocho remos con timonel con un tiempo de 5m 41s 66.

KARATE

Yamila Benítez en la categoría de hasta 50kg perdió el primer desafío de la jornada por 3-0 ante la estadounidense Shannon Nishi, el segundo por 6-0 ante la brasileña Jessica De Paula y el tercero contra la peruana Selene Eliset Rodriguez por 7-1.

Agustín Pérez perdió con el estadounidense Brian Irr por 4-1, luego venció a Anel Castillo de República Dominicana por 4-3 y finalmente fue derrotado por el canadiense Daniel Gaysinsky por 4-1. Todos los combates correspondientes al Grupo B en la categoría hasta 84kgñ El argentino no pudo clasificar a semifinales.

LUCHA:

Ricardo Báez perdió por 10-0 ante Alexander Moore de Canadá en la categoría Libre 86kg y quedó eliminado en los octavos de final.

Iván Llano fue derrotado por 8-0 ante Franklin Gómez de Puerto Rico en la categoría  Libre 74kg y quedó eliminado en los cuartos de final.

PATINAJE DE VELOCIDAD:

Victoría Rodríguez López consiguió la clasificación a la semifinal en la prueba de 500m + Distancia, femenino, tras finalizar en el primer lugar con un tiempo de 46.985. La argentina no pudo pasar a la final ya que quedó descalificada.

Francisco Reyes quedó eliminado en la prueba de 500m + Distancia, masculino, tras finalizar en el tercer lugar con un tiempo de 45.201.

RACQUETBOL:

María José Vargas y Natalia Méndez cayeron ante la dupla de México (Longoria-Mejía) y se quedaron con la medalla plateada en equipos femeninos.

NATACIÓN:

Florencia Perotti no pudo clasificarse a las finales, mientras que Virginia Bardach logró el mejor séptimo tiempo y correrá esta noche en la final de los  200m combinados.

Ivo Cassini ganó su serie en los 1500m libres con un tiempo de 15m 44s 15.

Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello quedaron segundas en la etapa de eliminación de la posta 4x100m combinados y disputarán la final esta noche a las 23.54.

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia consiguieron la clasificación a la final de la posta 4x100m combinados.

VELA: 

Sol Branz y Victoria Travascio ganaron la Medal Race en la categoría Skiff femenino, pero no pudieron mejorar su ubicación final y se quedaron con la medalla de bronce.

Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona ganaron la Medal Race en la categoría Lightning mixto y se colgaron la medalla dorada.

Brenda Quaglioti y Luis Soubié finalizaron quintos en Snipe mixto

Martín Alsogaray terminó séoptimo en Sunfish

TENIS DE MESA:

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnick vencieron 3-0 a Cuba y clasificaron a la final en la prueba por equipos asegurando una medalla más para Argentina.

ATLETISMO:

Jennifer Dahlgren finalizó décima en lanzamiento de martillo coon 63.22.

Germán Chiaraviglio terminó quinto con 5.51 en salto con garrocha

Maximiliano Díaz culminó en la décima posición con 15.97 en salto triple

Belén Casetta marcó 9:44.46 y finalizó tercera en los 3000m con obstáculos adjudicándose la medalla de bronce.

Fiorella Chiappe, María Diogo, Noelia Martínez y Valeria Barón finalizaron octavas en la final de 4x400m con un tiempo de 3:41.39.

JUDO:

Agustina De Lucía venció a la judoca Cergia David (HON) por 10-0, luego perdió ante la venezolana Anriquelis Barrios en cuartos de final y en el repechaje perdió ante la estadounidense Hannah Martin y quedó eliminada en la categoría 63kg femenino

Luis Vega cayó ante el brasileño Eduardo Santos en cuartos de final y luego perdió ante el venezolano Noel Peña en el repechaje en la categoría 81kg masculino

Tomás Spikermann cayó ante el colombiano Francisco Balanta y después perdió en el repechaje ante el peruano Yuta Galarreta en la categoría 90kg masculino

FISICOCULTURISMO:

Silvia Rojas quedó eliminada en semifinal y no accedió a la final de Fitness

HOCKEY SOBRE CÉSPED:

Los Leones vencieron 5-2 a Canadá y se consagraron campeones panamericanos. Además de obtener la medalla dorada, clasificaron a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

WATERPOLO:

Los Yacarés perdieron 9-6 ante Brasil y quedaron en el cuarto puesto.