Juegos Panamericanos| Los resultados de los argentinos en la jornada del 5 de agosto

ESGRIMA

Espada individual, masculino:

Jesús Lugones (2 victorias y 3 derrotas): Venció a Athos Marangon (BRA) por 4-2 y al estadounidense Jacob Hoyle por 5-2. Cayó ante Dario Ibarra (MEX) por 5-4, Yunior Reytor (CUB) por 5-4 y Marc-Antoine Blñais Belager (CAN) por 5-3.

José Domínguez (3 victorias y 2 derrotas): Le ganó a Nicolas Ferreira (BRA) por 5-3, a Reynier Henrique (CUB) por 2-1 y a Alex Landavere de Perú por 3-2. Cayó en dos ocasiones, ante el venezolano Ruben Limardo por 3-1 y ante el colombiano John Rodriguez por 4-3.

Lugones le ganó al peruano Eduardo garcía por 15-11 en octavos de final y en cuartos perdió ante el venezolano Ruben Limardo por 15-8.

Por su parte, Domínguez cayó en los octavos de final ante el brasileño Schwantes por 15-10.

Florete individual, femenino:

Flavia Mormandi (3 victorias y 2 derrotas): Venció a la cubana Elizabeth Hidalgo por 5-2, a la venezolana Anabella Acurero por 2-1 y a

Saskia Van Erven de Colombia por 5-1. Perdió ante la canadiense Jessica Guo por 5-4 y ante la mexicana Denisse Hernández por 5-1.

Lucía Ondarts (2 victorias y 3 derrotas): Derrotó a Paola Gil de Perú por 5-4 y a Ivania Carballo de El Salvador por 5-3. Perdió con Eleanor Harvey de Canadá por 5-1, con la brasileña Ana Di Rienzo por 5-3 y con Jacqueline Dubrovich de Estados Unidos por 5-1.

Mormandi derrotó a Saskia Van Erven (COL) por 15-6 en octavos y en cuartos de final cayó ante la estadounidense Lee Kiefer por 15-9.

Por su parte, Ondarts no pudo ante la mexicana Nataly Michel Silva y cayó 15-12 en octavos.

PELOTA VASCA

Frontenis, dobles: Jorge Alberdi y Guillermo Osorio cayeron 2-0 ante México

Pelota de cuero, dobles: Pablo Fusto y Alfredo Villegas triunfaron por 2-0 (15-8 y 15-2)  ante la pareja estadounidense Brugues-Huarte.

Frontón peruano: Melina Spahn perdió 2-0 con Claudia Suárez de Perú.

Facundo Andreasen venció 2-0 (15-7 y 15-9) al peruano Rodrigo Carrasco.

Pelota de goma: Sabrina Andrade y Melina Spahn perdieron 2-1 (2-10, 15-6 y 8-15) ante Cuba.

Trinquete, Pelota de goma: Sebastian y Santiago Andreasen vencieron 2-0 (15-1 y 15-12) a Chile

Trinquete, Pelota de goma: Cynthia Pinto y Maria Lis García derrotaron 2-0 (15-7 y 15-6) a la dupla chilena Valderrama-Solas.

RACQUETBOL

Octavos de final, individual: Natalia Méndez derrotó a Gabriela Martínez de Guatemala por 2-1.

En cuartos derrotó 2-1 a María Paz Muñoz (ECU) y clasificó a semifinales.

María José Vargas derrotó 2-0 (15-9 y 15-13) a la estadounidense Kelani Lawrence y jugará semifinales.

TENIS DE MESA 

Ana Codina perdió 4-3 ante Hidalynn Zapata de Guatemala por los 16avos de final.

Camila Argüelles venció 4-0 a Clio Barcenas de México y clasificó a octavos de final.

Horacio Cifuentes venció 4-2 al Rodrigo Tapia de Ecuador y clasificó a octavos de final.

Gastón Alto venció 4-0 a Bryan Blas de Perú y clasificó a octavos de final.

GIMNASIA RITMICA 

Sol Martínez Fainberg terminó séptima en la final de Mazas con un puntaje de 16.050.

HOCKEY SOBRE CESPED 

Los Leones golearon 14-1 a Perú y jugarán semifinales el jueves con el ganador del duelo entre Estados Unidos y Cuba.

GIMNASIA DE TRAMPOLIN 

Individual masculino – Final: Lucas Adorno finalizó octavo con un puntaje de 6.385.

Individual femenino – Final: Lucila Maldonado finalizó séptima con un puntaje de 49.350.