Juegos Panamericanos: Los resultados de los argentinos en la jornada del 28 de julio

Básquet 3×3

Equipo femenino-Preliminares

Argentina venció en el primer duelo de la jornada a Brasil por 16-13 y está en semifinales.

Equipo masculino-Preliminares

En el primer turno fue derrota por 21-16 ante República Dominicana.

Voleibol playa

Cuartos de final

La dupla de Ana Gallay-Fernanda Pereyra vencieron a Chile 2-0 y se clasificaron a las semifinales.

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vencieron a Uruguay y se clasificaron a semifinales.

Bowling

Individual

Lucas Legnani finalizó cuarto en la tabla con 1446 puntos y un promedio de 241.0 y Jonathan Hocsman terminó en el puesto 30 con 1136 y 189.3 respectivamente.

Canotaje de velocidad

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano se consagraron en la final de K4 500m masculino y se colgaron la medalla dorada.

Sabrina Ameghino fue segunda en la serie 1 de K1 200m con un tiempo de 40.751.

Rubén Rézola finalizó primero en la serie 2 de K1 200m con una marca de 35.144.

Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas lograron el tercer puesto en la final de K4 500m femenino y se quedaron con el bronce.

Ciclismo MTB

Cross Country Olímpico

Sofía Gómez Villafañe se llevó la medalla plateada, mientras que su compatriota Agustina Apaza finalizó quinta

Catriel Soto y Álvaro Macías pelearon hasta el final y obtuvieron el quinto y décimoquinto puesto respectivamente.

Esquí náutico

Figuras

Paloma Giordano finalizó primera la serie clasificatoria con 6240 puntos y Violeta Mociulsky quedó en sexto puesto con 3130.

Tobías e Ignacio Giorgis fueron noveno y décimo respectivamente.

Pentatlón Moderno

Sergio Alí Villamayor quedó tercero, se lleva la medalla de bronce y la clasificación a los Juegos Olímpicos deTokio 2020

Levantamiento de pesas

Abril De Cándido finalizó octava en la categoría – 55kg con 74 kilos de arranque y 97 de cargada y jerk.

Rugby seven

Masculino

Argentina se quedó con la medalla dorada tras vencer a Canadá por 33-10 en la final.

Femenino

El plantel argentino le ganó a 34-12 a Perú y se quedaron con el quinto puesto.

Softbol

Argentina venció a Estados Unidos por 3-0 en la Ronda preliminar-3° Fecha.

Squash

Pilar Etchechoury, Camila Grasso y Antonella Falcione  cayeron con el mismo resultado, 3-0, ante sus pares de Estados Unidos en la Ronda preliminar del Grupo A.

Tiro deportivo

Juan Manuel Fragueiro finalizó 20° con 560 puntos y Sebastián Lobo terminó dos puestos más atrás con 559 en la clasificación de Pistola de aire 10m.

Sofía Lamarque quedó en quinta posición en la clasificación de 50m. carabina tres posiciones y

Amelia Fournel 19°.

Taekwondo

Gianella Évolo cayó ante Nishy Lee Lindo de Costa Rica y no pudo quedarse con la medalla de bronce en la categoría de 57 kilos.