Juegos Olímpicos de la Juventud: resultados del día 9

GOLF

Equipos Mixtos – Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira se quedaron con la medalla de bronce tras finalizar con 273 golpes (-7).

TIRO CON ARCO

Individual – Agustina Giannasio perdió por 7-3 ante la franceea Kyla Touraine y quedó eliminada en Ronda de 16.

CANOTAJE

Slalom K1 F – Clasificación – Rebeca D´Estéfano quedó descalificada e intentará pasar de ronda a través del repechaje.

EN COMPETENCIA Slalom C1 M – Clasificación – Joaquín Lukac hizo un tiempo de 1m24s91 y no pudo acceder a cuartos de final.

CICLISMO

Combinada por equipos M – Eliminatorias – Agustín Durán y  Yoel Agustín Vargas se encuentran 10º después de completar la prueba de cross country eliminator, con 65 puntos.

Combinada por equipos F – Eliminatorias –  Valentina Muñóz y Camila Samso se encuentran 13º después de completar la prueba de cross country eliminator, con 11 puntos.

RUGBY

Aunque ya estaba clasificado a la final, el equipo argentino venció 22-14 a Estados Unidos por la primera ronda.

¡Luego venció a Francia por 24-14 y se quedó con la medalla dorada!

PENTATLON

AHORA – Equipos Internacionales – Clasific.   Martina Armanazqui Tur junto a Alex Vasilianov terminaron 11° con 205 puntos, mientras que Franco Serrano y Salma Abdelmaksoud quedaron terceros con 245.

BOXEO

Preliminares – Victoria Saputo venció a Luca Hamori (Hungría) y avanzó a semifinales – Peso Welter

BASQUET 3X3

Lanzamientos F – Clasificación – Sofía Acevedo ganó la medalla de bronce tras terminar tercera con 8 puntos y un tiempo de 48.1.

Florencia Chagas quedó eliminada en la ronda preliminar tras marcar 3 puntos en 26.7.

Volcadas M – ¡Fausto Ruesga se quedó con la medalla dorada tras vencer en la final al ruso Nikita Remizov!

ATLETISMO

Lanzamiento de Bala – ¡Nazareno Sasia se quedó con la medalla dorada con una marca de 21.25!

Lanzamiento de Martillo – Final – Julio Nóbile terminó noveno con una marca de 69.21.

BEACH VOLLEY

Mauro Zelayeta y Bautista Amieva se clasificaron a las semifinales tras vencer a los británicos Joaquín y Javier Bello por 2-0 (35-33 y 21-14).

FUTSAL

Argentina 2-3 Brasil  – Semifinal   –  Masculina – Los chicos jugarán por el bronce ante Egipto.