Juegos Olímpicos de la Juventud – Resultados del día 3

BÁDMINTON (Tecnópolis)

Individual masculino – Fase de grupos – Grupo C – Mateo Delmastro cayó por 2-1 (21-19, 10-21 y 19-21) ante Kettiya Keoxay (República de Lao).

BÁSQUET 3X3 (Parque Urbano – Puerto Madero)

Mujeres – Ronda preliminar – Grupo C – Argentina derrotó 21-11 a Indonesia.

Mujeres – Ronda preliminar – Grupo C – Argentina derrotó 18-13 a Francia.

BALONMANO DE PLAYA (Parque Sarmiento)

Hombres – Ronda preliminar – Grupo B – Argentina derrotó 2-1 a Portugal.

Mujeres – Ronda preliminar – Grupo B – Argentina derrotó 2-0 a Venezuela.

Hombres – Ronda preliminar – Grupo B – Argentina derrotó 2-1 a Mauricio.

Mujeres – Ronda preliminar – Grupo B – Argentina derrotó 2-0 a Hong Kong.

GIMNASIA ARTÍSTICA (Centro Olímpico de la Juventud)

Barras asimétricas – Clasificación – Olivia Araujo no compitió por lesión.

Barras paralelas – masculino, clasificación – Fernando Espíndola terminó 21°.

GIMNASIA RÍTMICA (Centro Olímpico de la Juventud)

Competencia múltiple individual, clasificación – Celeste D’Aracángelo terminó 33°

HOCKEY 5 (Centro Olímpico de la Juventud)

Hombres – Ronda preliminar – Grupo A – Argentina derrotó por 5-2 a Polonia.

Mujeres – Ronda preliminar – Grupo A – Argentina derrotó 4-0 a Sudáfrica.

JUDO (Centro Olímpico de la Juventud)

-100M – Cuartos de final – Joaquín Burgos perdió ante Ilia Sulamanidze (Georgia) por ippon.

-100M – Repechaje – Joaquín Burgos perdió Julián Gutiérrez (México).

NATACIÓN (Centro Olímpico de la Juventud)

50 m mariposa – Serie 2 – Julieta Lema terminó 1º con 27.55.

50 m mariposa – Semifinal 1 – Julieta Lema terminó 6º con 27.16 y no clasificó a la final.

100 m braza – Serie 1 – María Selene Alborzen terminó 1º con 1:12.23, pero finalizó 29º en la general y no pudo meterse en las semifinales.

800 m estilo libre – Serie rápida – Delfina Pignatiello terminó 2º con 8:32.42 y se quedó con la medalla plateada.

800 m estilo libre – Serie rápida – Delfina Dini terminó 4º con 8:27.60.

REMO (Parque Urbano – Puerto Madero)

1xF – Cuartos de final – María Sol Ordás terminó 1º con 1:45.14.

2M – Semifinal – Felipe Moradelli y Tomás Herrera terminaron 2º con 1:30.68.

2M – Final – Felipe Moradelli y Tomás Herrera terminaron 3º con 1:30.97 y se quedaron con la medalla de bronce.

TAEKWONDO (Centro Olímpico de la Juventud)

-63M – Ramiro Ravachino cayó en los cuartos de final por 41-21 ante Wonhee Cho (Corea del Sur).

TENIS (Buenos Aires Lawn Tennis – Parque Verde)

Singles masculino – Segunda ronda – Facundo Díaz Acosta derrotó 4-6, 6-4 y 6-3 a Jesper De Jonh (Holanda).

Singles masculino – Segunda ronda – Sebastián Báez derrotó 5-7, 6-4 y 6-4 a Nicolás Álvarez Varona (España).

Dobles mixtos – Primera ronda – Sebastián Báez y María Lourdes Carlé derrotaron por 6-4 y 6-2 a Nicolás Álvarez Varona (España) y Sylvie Zund (Liechtenstein).

Dobles mixtos – Primera ronda – Facundo Díaz Acosta y Francesca Curmi (Malta) cayeron por 6-2, 3-6 y 10-3 ante Joanna Garland (China Taipéi) y Chun Hsin Tseng (China Taipéi).

Dobles femenino – Cuartos de final – María Lourdes Carlé y María Camila Osorio Serrano (Colombia) derrotaron por 7-5, 3-6 y 10-7 a Kamila Rakhimova (Rusia) y Oksana Selekhmeteva (Rusia).

VELA (Club Náutico San Isidro)

Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres – Carrera 4 – Ona Romani terminó 2º.

Windsurf techno 293 F – Cuarta Regata – Celina Birkner Saubidet terminó 5º.

Windsurf techno 293 F – Sexta Regata – Celina Birkner Saubidet terminó 10º.

Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes – Segunda Regata – Dante Cittadini y Teresa Romairone terminaron 1º.

Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes – Tercera Regata – Dante Cittadini y Teresa Romairone terminaron 1º.

Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes – Cuarta Regata – Dante Cittadini y Teresa Romairone terminaron 1º.

Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes – Quinta Regata – Dante Cittadini y Teresa Romairone terminaron 1º.

Kiteboard IKA Twin Tip Racing – Primera Regata -Gerónimo Lutteral terminó 10º.

Kiteboard IKA Twin Tip Racing – Segunda Regata -Gerónimo Lutteral terminó 3º.

Kiteboard IKA Twin Tip Racing – Tercera Regata -Gerónimo Lutteral terminó 7º.

Windsurf techno 293 M – Cuarta Regata – Belisario Kopp terminó 1º.

Windsurf techno 293 M – Sexta Regata – Belisario Kopp fue descalificado.

VÓLEY PLAYA (Parque Verde – Palermo)

Mujeres – Ronda preliminar –  Grupo A – Argentina derrotó por 2-0 a Australia.