Juegos Olímpicos de la Juventud – Resultados del Día 2

TIRO DEPORTIVO

Carabina de Aire Comprimido 10m M – Alliana Volkart terminó 13° la clasificación y no logró clasificarse a la final.

BADMINTON

Mateo Delmastro perdió ante Nhat Nguyen (Irlanda) por 21-8 y 21-5 – Fase de Grupo  4

Relevos por Equipos – Grupo A  – El equipo Delta (con Mateo Delmastro) se impuso al Alpha por 110-99.

NATACIÓN

Joaquín González Piñero terminó 14° en la tabla general de 200m Combinado

Julieta Lema terminó 19° en la tabla general de 100m libre

BEACH HANDBALL

Argentina 2-0 Turquía                       Grupo B                                              Femenina

Argentina 2-1 Croacia                       Grupo B                                              Masculina

Argentina 2-0 Paraguay                    Grupo B                                              Femenina

Argentina 2-0 Paraguay                    Grupo B                                              Masculina

TENIS 

Lourdes Carle perdió con Camila Osorio (Colombia) por 7-6 y 7-5

Díaz Acosta/Báez a Ho/Tseng (China Tapei)  por 7-5 y 6-2 –  Dobles M – Primera Ronda

PATINAJE DE VELOCIDAD

Fernanda Illanes Cabrera fue tercera en su serie de 500m Sprint Combinada y no pudo avanzar a semifinales

500m Sprint Combinada M – Cuartos de final – Nahuel Schelling Quevedo fue segundo en su serie y clasificó a las semifinales.

500m Sprint Combinada M – Semifinales – Nahuel Schelling Quevedo terminó tercero con 46.722 y no pudo acceder a la final.

VELA

Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata  – Celina Saubidet Birkner terminó 12°

Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata   –  Belisario Koop Abraham no se presentó

Kiteboarding F – Primera Regata – Ona Romani – Pospuesto

Kiteboarding M- Primera Regata – Gerónimo Lutteral – Pospuesto

Nacra 15- Primera Regata  – Cittadini y Roimarone terminaron segundos

ESGRIMA

Ignacio Pérez Contreras perdió en octavos de final de Espada Individual ante el ruso Artur Tolasov.
REMO

1x F – Ronda 2  –   María Sol Ordás ganó su serie con un tiempo de 1:53.68

2 M – Ronda 2   –  Tomás Herrera y Felipe Modarelli ganaron su serie con un tiempo de 1:35.80

1x F – Ronda 3  –  María Sol Ordás ganó su serie con 1:49.74

2 M – Ronda 3  –  Tomás Herrera y Felipe Modarelli ganaron su serie con un tiempo de 1:34.52

HOCKEY 5s

Argentina 18-0 Vanuatu  – Ronda Preliminar  – Masculino

 GIMNASIA ARTÍSTICA

Artística – Individual M – Martín Espíndola fue 30° en suelo con 11.666 puntos y 14° en anillas, con 12.333.

Artística – Individual F – Olivia Araujo no pudo completar la prueba de salto por sufrir una fuerte caída.

Artística – Salto de potro – Clasificación – Fernando Espíndola terminó séptimo con 13.566

Trampolín – Individual M – Santiago Escallier terminó la clasificación en el noveno puesto.

TAEKWONDO

-55 M – Eliminatoria – José Luis Acuña venció a Sulayman Alqade por 13-4.

Cuartos de final – José Luis Acuña cayó ante Mahamadou Amadou (NIG) por 10-7 (punto de oro)

ECUESTRE

Equipos Internacionales  – Richard Kierkegaad terminó de manera perfecta su recorrido.

BAILE DEPORTIVO

B-Boys – Cuartos de Final  – Mariano Carvajal Matus cayó en cuartos de final.

BEACH VOLLEY

Argentina 1-2 Suiza  – Ronda Preliminar  – Masculina

TENIS DE MESA

Martín Betancor perdió ante Matteo Mutti (Italia)  por 4-1 – Fase de Grupo – Martín Betancor