Del debut a cuartos: cuánto cambiaron los equipos argentinos en la Libertadores

El largo camino de la Copa Libertadores anual hace que los cuatro equipos argentinos que todavía siguen en carrera por el título hayan sufrido modificaciones en sus formaciones titulares contemplando cuáles fueron los once del debut en la presente edición del torneo continental y cómo formarán esta semana para afrontar la ida de cuartos de final.

Atlético Tucumán es el que más nombres cambió en todo este tiempo: sólo tres jugadores que estuvieron en el primer partido de la fase de grupos saldrán a la cancha ante Gremio. En tanto, Independiente es el que menos cambios tiene: hay ocho jugadores que se mantienen en los elegidos por Ariel Holan.

Boca de activo mercado de pases a mitad de año, también cambió más de la mitad del equipo titular del debut a la presente instancia, con siete modificaciones para la ida ante Cruzeiro; mientras que en River serán seis los cambios.

LAS MODIFICACIONES DE CADA UNO

BOCA: 4 CAMBIOS

Probable vs. Cruzeiro (miércoles a las 21:45): Esteban Andrada; Leonardo Jara, Carlos Izquierdoz, Lisandro Magallán, Lucas Olaza; Cristian Pavón, Nahitán Nández, Wilmar Barrios, Edwin Cardona; Mauro Zárate y Darío Benedetto.

Debut vs. Alianza Lima (fue visitante el jueves 1/3): Agustín Rossi; Leonardo Jara, Santiago Vergini, Agustín Heredia, Frank Fabra; Julio Buffarini, Wilmar Barrios, Emanuel Reynoso; Cristian Pavón, Carlos Tevez y Edwin Cardona.

REPITEN: Jara, Pavón, Barrios, Cardona.

RIVER: 6 CAMBIOS

Probable vs. Independiente (miércoles a las 19.30): Franco Armani, Gonzalo Montiel, Jonathan Maidana, Javier Pinola, Milton Casco; Exequiel Palacios, Leonardo Ponzio, Ignacio Fernández, Juan Fernando Quintero o Rafael Santos Borre; Gonzalo Martínez; y Lucas Pratto.

Debut vs. Flamengo (fue visitante el miércoles 28/2): Franco Armani; Gonzalo Montiel, Jonathan Maidana, Lucas Martínez Quarta, Marcelo Saracchi; Enzo Pérez, Leonardo Ponzio, Bruno Zuculini, Nicolás De La Cruz; Rodrigo Mora y Lucas Pratto.

REPITEN: Armani, Montiel, Maidana, Ponzio y Pratto.

INDEPENDIENTE: 3 CAMBIOS

Probable vs. River (miércoles a las 19.30): Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Jorge Figal, Gastón Silva; Nicolás Domingo, Francisco Silva; Pablo Hernandez; Maximiliano Meza, Silvio Romero y Martín Benitez.

Debut vs. Deportivo Lara (fue visitante el jueves 1/3): Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Jorge Figal, Juan Sánchez Miño; Nicolás Domingo, Fernando Gaibor; Martín Benítez, Maximiliano Meza, Jonathan Menéndez y Silvio Romero.

REPITEN: Campaña, Bustos, Franco, Figal, Domingo, Benítez, Meza y Romero

ATLÉTICO TUCUMÁN: 8 CAMBIOS

Probable vs. Gremio (martes a las 21.45): Cristian Lucchetti; José San Román, Bruno Bianchi, Jonathan Cabral, Mathias Abero; Guillermo Acosta, Juan Mercier, Rodrigo Aliendro, Ricardo Noir; Luis Rodríguez y Leandro Díaz.

Debut vs. Libertad (fue local el martes 13/3): Augusto Batalla; Guillermo Acosta, Rafael García, Andrés Lamas, Cristian Villagra; David Barbona, Nery Leyes, Rodrigo Aliendro, Favio Álvarez; Leandro Díaz y Javier Toledo.

REPITEN: Guillermo Acosta, Rodrigo Aliendro y Leandro Díaz.