Bebés desarrollaron el «síndrome del hombre lobo» por tomar un medicamento adulterado

Dieciséis bebés españoles desarrollaron el «síndrome del hombre lobo» luego de ingerir omeprazol adulterado. El medicamento estaba contaminado con minoxidil un remedio para la calvicie y les produjo una condición llamada hipertricosis, que consiste en el crecimiento excesivo de vello en todo el cuerpo. La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ordenó que varios lotes salieran de circulación.

Tras una serie de análisis de laboratorio, se detectó que la fórmula contenía minoxidil, un vasodilatador indicado para casos de alopecia. Ante este descubrimiento, la AEMPS ordenó el retiro de 23 lotes del remedio comercializado por la farmacéutica Farma-Química Sur SL.

Mientras tanto, el Ministerio de Sanidad informó que cuando los bebés dejaron de tomar el medicamento el crecimiento de cabello disminuyó. Sin embargo, aconsejó a todos los padres realizar una consulta médica y a verificar si efectivamente compraron un lote afectado.

Hasta el momento, el organismo estatal cree que más de 50 lotes de la droga fueron distribuidos entre 30 farmacias andaluzas.

Por su parte, a Farma-Química Sur se le suspendió su licencia y no puede fabricar, importar o distribuir medicamentos. No obstante, la compañía sostuvo que compra el producto a un proveedor en la India y que la contaminación se realizó en la fuente.

Finalmente, las autoridades españolas informaron que el problema se encuentra circunscrito a las fórmulas para niños, y que los adultos que toman cápsulas de omeprazol no deberían preocuparse por desarrollar el «síndrome del hombre lobo».