Agustín Canapino ganó el Olimpia de Oro

Se entregó el tradicional premio Olimpia, que distingue a los mejores deportistas argentinos en 2018, y Agustín Canapino se quedó con el de Oro.

En la previa los candidatos parecían ser Diego Simonet, Juan Martín del Potro y Gonzalo Martínez, pero la estatuilla se fue para el automovilismo, algo que no pasaba desde 1954 cuando lo ganó Juan Manuel Fangio.

“Jamás lo hubiese imaginado”, admitió el arrecifeño, quien se consagró campeón del Turismo Carretera y peleó hasta la última fecha en el Súper TC 2000 y el Top Race. “No ganó Canapino, lo ganó todo el automovilismo”, agregó el Olimpia de Oro.

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y SANDRO MARECO. 

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y NAZARENO SASIA.

Automovilismo: Facundo Ardusso, AGUSTÍN CANAPINO y José María López.

BásquetbolFACUNDO CAMPAZZO, Gabriel Deck y Marcos Mata.

BeisbolJACINTO CIPRIOTA, Diego Echeverría y Sebastián García.

BochasROMINA BOLATTI, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.

BoxeoBRIAN ARREGUI, Yésica Bopp y Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y AGUSTIN RODRÍGUEZ.

Ciclismo: Rubén Ramos, MAXIMILIANO RICHEZE y Farid Suárez.

EquitaciónLUIS MAGNASCO, Santiago Orifice y Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella, JESUS LUGONES RUGGERI y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y TOBÍAS GIORGIS.

Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y GONZALO MARTÍNEZ.

Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y DAMIÁN STAZZONE.

GimnasiaLUCAS ADORNO, Martina Dominici y Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y EMILIANO GRILLO.

Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y DIEGO SIMONET.

Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, GONZALO PEILLAT y Lucina Von Der Heyde.

JudoPAULA PARETO, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.

KarateYAMILA BENÍTEZ, Walter Carrizo y Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y DELFINA PIGNATIELLO.

Pádel: Daniel Gutiérrez, MAXIMILIANO SÁNCHEZ y Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y GUSTAVO VILLAFAÑE.

PatínROCÍO BERBEL, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.

PatoJUSTO BERMÚDEZ, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.

PelotaFACUNDO ANDREASEN, Santiago Andreasen y María García Calderón.

PoloADOLFO CAMBIASO, Facundo Pieres y Hilario Ulloa.

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y SOL ORDAS.

Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y NICOLÁS SÁNCHEZ.

Taekwondo: José Acuña, LUCAS GUZMÁN y Martín Sio.

TenisJUAN MARTIN DEL POTRO, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.

TiroALEXIS EBERHARDT, Federico Gil y Fernanda Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y WILSON MOREYRA.

Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, LUCIANO DE CECCO y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y DANTE CITTADINI-TERESA ROMAIRONE.